Dies ist die Abschrift von einer Postkarte mit dem Motiv "Enthüllungsfeier des Krieger-Denkmals in Langenau am 30. September 1923"
Ehrentafel
für die im Weltkriege gefallenen Helden der Gemeinde Langenau:
Gefallene:
Löffelmann Heinrich 12./9. 14
Krause Robert 20./9. 14
Rasche Rudolf 16./11. 14
Schicktanz Franz 18./8. 14
Franze Josef 20./1. 15
Ringelhan Eduard 8./2. 15
Krombholz Rudolf 5./4. 15
Peterle Richard 24./6. 15
Altmann Heinrich 26./6. 15
Queiser Emil 26./6. 15
Röhrich Emil 29./8. 15
Ressel Eduard 31./8. 15
Fiedler Rudolf 15./6. 16
Gürtler Alfred 10./7. 16
Altmann Franz 5./8. 16
Sotola Karl 21./11. 16
Röhrich Franz 18./6. 16
Tausche Franz 16./9. 16
Mackel Josef 5./10. 16
Bautsch Richard 8./4. 17
Rokovsky Wenzel 17./7. 17
Liebisch Hermann 15./9. 17
Altmann Richard 11./10. 17
Spatzier Emil 27./10. 17
Semerád Anton 29./1. 18
Selz Heinrich 27./6. 18
Vermißte:
Hoffmann Franz /9. 14
Rösler Gustav 1./12. 14
Kunert Heinrich 10./12. 14
Lauda Alois 15
Massag Rudolf /8. 14
Oppitz Alfred /9. 14
Patzner Albin /9. 14
Schiffner Heinrich 21./12. 14
Patzner Heinrich 15./2. 15
Bredschneider Franz /7. 15
Ringelhan Wenzel 13./6. 16
Weikert Robert 16
Krombholz Adolf 21./6. 16
Tschernich Heinrich 21./6. 16
Günther Rudolf 26./6. 16
Grossmann Alfred 10./10. 17
Jenich Ludwig 17
Klimt Wilhelm /10. 18
Dienel Karl 18
König Emil 12./2. 19
Schmiedt Friedrich 27./10. 16
Beckel Theodor 30./10. 18
Gestorbene:
Melzer Wilhelm 24./9. 14
Lerche Hermann 26./10. 14
Schiffner Rudolf /4. 15
Wotzel Karl 3./7. 15
Stolle Hermann /7. 15
Hortig Rudolf 2./8. 15
Ullmann Heinrich 29./9. 15
Prediger Raimund 24./12. 15
Schöler Willibald 17./4. 16
Fiedler Emil 3./7. 16
Eisner Johann 17./1. 17
Griesbach Heinrich 27./11. 17
Worm Otto 9./4. 18
Alber Josef 13./10. 18
Klimt Franz /4. 19
Jirak Johann 19./12. 19
Eichler Anton 6./7. 18
Hölzel Josef 16./7. 18
Ullmann Emil 31./12. 18
Gürtler Franz 19./12. 18
Jürschik Vinzenz 8./1. 19
Hanke Emil 1./5. 17
Schindler Franz 26./9. 14
Zeisler Wenzel 4./2. 15
Cepl Cyril 15./5. 16
Kreibich Hermann 16./6. 16
Selz Eduard 21./1. 17
Selz Hermann 17./3. 17
Zinke Robert 23./6. 17
Laufke Rudolf 6./8. 17
Adametz Josef 1./10. 17
Hubenak Anton 2./12. 17
Brückner Josef 26./12. 17
Queiser Kamill 29./12. 17
Selz Stefan 13./3. 18
Reichelt Alois 22./6. 18
Sischke Alfred 2./7. 18
Fiedler Alfred 18./7. 18
Reznicek Josef 16./10. 18
Bürgermeister Karl 17./10. 18
Martinkovics Hans 2./11. 18
Knobloch Hermann 17./11. 18
Kriegerdenkmal in Langenau
Zurück zu „Langenau und Josefsdorf (Skalice a Svobodná Ves)“
Gehe zu
- Allgemeines
- ↳ Herzlich Willkommen!
- ↳ Forumsregeln - bitte unbedingt lesen!
- ↳ Wünsche und Anregungen das Forum betreffend
- ↳ Allgemeiner Vorstellungsbereich und Offtopic
- Oppelt - Forum
- ↳ "Oppelt", Wer seid ihr - und wo kommt ihr her?
- ↳ Oppelt - Forum
- Ortschaften rund um Bürgstein
- ↳ Alt Leipa und Schießnig (Stará Lípa a Žizníkov)
- ↳ Alt Schiedel, Neu Schiedel und Klemensdorf (Starý Šidlov, Nový Šidlov a Lasvice)
- ↳ Arnsdorf (Arnultovice)
- ↳ Aschendorf, Klein Aicha und Robitz (Okřešice, Dubice a Robeč)
- ↳ Blottendorf und Tanneberg (Polevsko a Jedlicna)
- ↳ Böhmisch Leipa (Ceská Lípa)
- ↳ Bokwen und Komt (Bukovany a Chomouty)
- ↳ Brenn, Götzdorf und Voitsdorf (Brenná, Božíkov a Bohatice)
- ↳ Bürgstein und Johannesdorf (Sloup v Cechách a Janov)
- ↳ Deutsch Kamnitz und Groß Grünau (Kamenice a Velký Grunov)
- ↳ Dobern, Klein Haida und Pießnig (Dobranov, Malý Bor a Písečná)
- ↳ Falkenau, Kittlitz und Hillemühl (Falknov, Kytlice a Mlyny)
- ↳ Glasert und Hoffnung (Trávník a Naděje)
- ↳ Groß Mergthal und Klein Mergthal (Mařenice a Mařeničky)
- ↳ Hermsdorf, Leskenthal und Wolfsthal (Heřmaničky, Vítkov a Vlčí Důl)
- ↳ Haida (Nový Bor)
- ↳ Jägersdorf und Spitzberg (Lada a Špičák)
- ↳ Kleingrün (Drnovec)
- ↳ Kottowitz (Chotovice)
- ↳ Kunnersdorf (Kunratice u Cvikova)
- ↳ Langenau und Josefsdorf (Skalice a Svobodná Ves)
- ↳ Lindenau (Lindava)
- ↳ Manisch (Manušice)
- ↳ Meistersdorf und Ullrichsthal (Mistrovice a Nový Oldřichov)
- ↳ Neudörfel, Sonneberg und Wolfersdorf (Nová Ves, Slunečná a Volfartice)
- ↳ Nieder Lichtenwalde und Ober Lichtenwalde (Dolní Světlá a Horni Světlá)
- ↳ Nieder Liebich und Ober Liebich (Dolní Libchava a Horní Libchava)
- ↳ Nieder Preschkau und Ober Preschkau (Dolni Prysk a Horni Prysk)
- ↳ Parchen und Schönfeld (Prácheň a Klucky)
- ↳ Pihl (Pihel)
- ↳ Reichstadt und Neu Reichstadt (Zákupy a Nové Zákupy )
- ↳ Rodowitz und Maxdorf (Radvanec a Maxov)
- ↳ Röhrsdorf und Morgenthau (Svor a Rousinov)
- ↳ Schaiba (Okrouhlá)
- ↳ Schanzendorf, Juliusthal und Krombach (Valy, Juliovka a Krompach)
- ↳ Schaßlowitz (Castolovice)
- ↳ Schwoika, Plesse und Neuhäusel (Svojkov, Plesy a Nové Domky)
- ↳ Steinschönau (Kamenicky Senov)
- ↳ Wellnitz (Velenice)
- ↳ Zwickau (Cvikov)
- ↳ Zwitte und Sohr (Svitava a Záhorín)
- Sonstiges
- ↳ Webseiten anderer Forscher aus der Gegend
- ↳ Allgemeines + interessante Tips und Links zum Forschungsgebiet
- ↳ sonstige Tips, Links und Forschungshilfen
- ↳ Kirchenbücher und Volkszählungen (online lesbar)
- ↳ Digitalisierte Bücher im Internet (online lesbar)
- ↳ Mitteilungen des Nordböhmischen Exkursions Klubs
- ↳ Mitteilungen des Nordböhmischen Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege